Red de bibliotecólogos escolares

A partir del año 2009, el departamento de Bibliotecas Escolares y CRA comenzó la labor de construcción de redes de colaboración entre los profesionales en bibliotecología de las 27 Direcciones Regionales de Educación del país.

 

Cada una de las regiones, inició un proceso de integración de todas las bibliotecas escolares y CRA de las instituciones educativas que contaban con este servicio educativo y un profesional a cargo.

 

Con el propósito de realizar una mejor coordinación con las 27 regiones se creó la figura de “enlace” en cada una de ellas, una figura de apoyo administrativa Ad honorem, cuya finalidad es transmitir información emanada desde el Departamento de Bibliotecas Escolares del Ministerio de Educación Pública, y que sirva de retroalimentación de ellos hacia el departamento. En el 2017, se emite la circular DVM-AC-031-2017 Lineamientos para la gestión y administración de las bibliotecas escolares y centros de recursos para el aprendizaje, la cual establece y consolida administrativamente a los enlaces de cada regional, además de definir algunas consideraciones: voluntario y 2 años en el puesto rotativo.

Red de enlaces

La red de enlaces nace de la integración de todos los representantes de las 27 Direcciones Regionales de Educación: apoyado en la circular DVM-AC-031-2017, el Departamento de Bibliotecas Escolares y CRA emite las directrices para la red de enlaces, red de bibliotecólogos escolares y funcionarios que laboran en las Bibliotecas Escolares y CRA.

 

El objetivo es establecer con claridad la labor de cada una de las redes, así como de los profesionales que la integran. La red enlaces tiene como finalidad transmitir información emanada desde el Departamento de Bibliotecas Escolares y Centros de Recursos para el Aprendizaje (BEYCRA) para los funcionarios que laboran en las Bibliotecas Escolares del Ministerio de Educación Pública, y que sirva de retroalimentación de ellos hacia el Departamento.

 

Igualmente, su objetivo principal es apoyar el desarrollo de las Bibliotecas Escolares y CRA, además de su mejoramiento continuo para contextualizar y fortalecer el quehacer bibliotecológico con miras hacia un centro de calidad. Actualmente, se encuentra constituida por dos bibliotecólogos, uno de educación primaria y otro de educación secundaria, es decir, 54 representantes de todas las regiones del país.

Red de Bibliotecólogos Escolares por Dirección Regional de Educación 

DRE de Aguirre

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Jacó
  2. C.T.P. de Matapalo
  3. C.T.P. de Parrita
  4. C.T.P. de Quepos
  5. Escuela Cerros
  6. Escuela de Herradura
  7. Escuela Jacó
  8. Escuela La Inmaculada
  9. Escuela Las Brisas
  10. Escuela María Luisa de Castro
  11. Escuela Oficial de Parrita
  12. Escuela Paquita
  13. Escuela República de Corea
  14. Escuela Tárcoles

Enlaces de red:  

  • Primara: Laura Alvarado Ramírez, bibliotecóloga de la Escuela María Luisa de Castro.
  • Secundaria: Cristina Acuña Jiménez, bibliotecóloga del C.T.P de Jacó

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Alajuela

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Atenas
  2. C.T.P. de Carrizal
  3. C.T.P. de San Mateo
  4. C.T.P. Invu las Cañas
  5. C.T.P. Jesús Ocaña Rojas
  6. C.T.P. Ricardo Castro Beer
  7. C.T.P.N. Carlos Luis Fallas Sibaja
  8. Colegio Ambientalista El Roble
  9. Colegio El Carmen de Alajuela
  10. Colegio Gregorio José Ramírez Castro
  11. Colegio Nocturno de Grecia
  12. Colegio Nocturno de Orotina
  13. Colegio Nocturno Miguel Obregón Lizano
  14. Colegio Redentorista San Alfonso
  15. Escuela Alice Moya Rodríguez
  16. Escuela Ascensión Esquivel Ibarra
  17. Escuela Bernardo Soto Alfaro
  18. Escuela Central de Atenas
  19. Escuela David González Alfaro
  20. Escuela El Roble
  21. Escuela Enrique Pinto Fernández
  22. Escuela Eulogia Ruiz Ruiz
  23. Escuela Gral. José de San Martín
  24. Escuela Holanda
  25. Escuela Invu las Cañas
  26. Escuela Jesús Ocaña Rojas
  27. Escuela José Miguel Zumbado Soto
  28. Escuela Juan Arrieta Miranda
  29. Escuela Juan Rafael Meoño Hidalgo
  30. Escuela La California
  31. Escuela La Cataluña
  32. Escuela Líder Villa Bonita
  33. Escuela Manuel Francisco Carrillo Saborío.
  34. Escuela Manuela Santamaría R.
  35. Escuela María Vargas Rodríguez
  36. Escuela Maurilio Soto Alfaro
  37. Escuela Nicolás Chacón Vargas
  38. Escuela Pacto del Jocote
  39. Escuela Pedro Aguirre Cerda
  40. Escuela Primo Vargas Valverde
  41. Escuela República de Guatemala.
  42. Escuela Rincón Herrera
  43. Escuela San Juan (Bolivar)
  44. Escuela San Luis (Carrillos)
  45. Escuela Santa Rita
  46. Escuela Silvestre Rojas Murillo
  47. Escuela Simón Bolívar Palacios
  48. Escuela Timoleón Morera Soto
  49. Escuela Tuetal Sur
  50. Escuela Turrúcares
  51. Instituto de Alajuela
  52. L.E.B. de Grecia
  53. Liceo Alejandro Aguilar Machado (Antes Liceo de Tambor)
  54. Liceo Carrillos de Poás
  55. Liceo de Atenas Martha Mirambell Umaña
  56. Liceo de Poas
  57. Liceo de Turrúcares
  58. Liceo La Guácima
  59. Liceo León Cortés Castro
  60. Liceo Otilio Ulate Blanco
  61. Liceo Poasito
  62. Liceo San José de Alajuela
  63. Liceo San Rafael Alajuela
  64. Liceo San Roque de Grecia
  65. Liceo Santa Gertrudis      

Enlaces de red:  

  • Primara: Hillary Ming Zúñiga Araya, bibliotecóloga de la Escuela Rincón Herrera 
  • Secundaria: Odilie Astorga Cáceres, bibliotecóloga del C.T.P de Atenas

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Cañas

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. Abangares             
  2. C.T.P. Tronadora             
  3. CINDEA Tilarán 
  4. Escuela Antonio Obando Espinoza
  5. Escuela Bebedero           
  6. Escuela Delia Oviedo de Acuña 
  7. Escuela INVU Las Cañas
  8. Escuela José María Calderón Mayorga   
  9. Escuela Líder El Carmen              
  10. Escuela Monseñor Luis Leipold 
  11. I.P.E.C. Cañas    
  12. L.E.B. Nuevo Arenal       
  13. Liceo de Colorado          
  14. Liceo Maurilio Alvarado Vargas 
  15. Liceo Miguel Araya Venegas      
  16. Liceo Nocturno Juan Santamaria            

Enlaces de red:  

  • Secundaria: Meybol Vargas Contreras, bibliotecóloga del Liceo Maurilio Alvarado Vargas
  • Secundaria: Adriana Sánchez Ugalde, bibliotecóloga del C.T.P de Tronadora

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Cartago

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Orosi
  2. C.T.P. de Pacayas
  3. C.T.P. Dulce Nombre
  4. C.T.P. Fernando Volio Jiménez
  5. C.T.P. Ing. Mario Quirós Sasso
  6. C.T.P. Nocturno Ing. Mario Quirós Sasso
  7. C.T.P. Santa Lucía
  8. Colegio de San Luis Gonzaga
  9. Colegio del Sagrado Corazón de Jesús
  10. Colegio Elías Leiva Quirós
  11. Colegio Francisca Carrasco Jiménez
  12. Colegio Ing. Alejandro Quesada Ramírez
  13. Colegio Nocturno de Cartago
  14. Colegio Nocturno La Unión
  15. Colegio Seráfico San Francisco
  16. COVAO Diurno
  17. COVAO Nocturno
  18. Escuela Ascensión Esquivel Ibarra
  19. Escuela Carlos J. Peralta Echeverría
  20. Escuela Central de Tres Ríos
  21. Escuela Cocorí
  22. Escuela Corazón de Jesús
  23. Escuela de Palomo
  24. Escuela Dr. Fernando Guzmán Mata
  25. Escuela Eugenio Corrales Bianchini
  26. Escuela Fernando Terán Valls
  27. Escuela Japón
  28. Escuela Jesús Jiménez
  29. Escuela Juan Vázquez de Coronado
  30. Escuela León Cortés Castro
  31. Escuela Llano Grande
  32. Escuela Luis Cruz Meza (Cachí)
  33. Escuela Monseñor Sanabria Martínez
  34. Escuela Nuestra Señora de Fátima
  35. Escuela Orosi
  36. Escuela Proceso Solano Ramírez
  37. Escuela Rescate de Ujarrás
  38. Escuela Ricardo Jiménez Oreamuno
  39. Escuela Santiago del Monte
  40. Escuela Sixto Cordero Martínez
  41. Escuela Winston Churchill Spencer
  42. L.E.B. José Figueres Ferrer
  43. Liceo Académico Llano Los Ángeles
  44. Liceo Braulio Carrillo Colina
  45. Liceo de Corralillo Danilo Jiménez Veiga
  46. Liceo de Cot Francisco J. Orlich
  47. Liceo de Paraíso
  48. Liceo de San Diego / Liceo Nuevo de San Diego
  49. Liceo Dr. Vicente Lachner Sandoval
  50. Liceo Enrique Guier Saénz
  51. Liceo Manuel Emilio Rodríguez Echeverría
  52. Liceo Occidental de Cartago
  53. Liceo San Francisco Daniel Oduber Quirós
  54. Liceo San Nicolás de Tolentino
  55. U.P. Barrio Nuevo
  56. U.P. Rafael Hernández Madriz
  57. U.P. San Diego

Enlaces de red:  

  • Primaria: Priscilla Jiménez Porras , bibliotecóloga de la Escuela Carlos J. Peralta. 
  • Secundaria: Dayana Jiménez Sánchez , bibliotecóloga del Liceo San Francisco.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Coto

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. A. de Corredores
  2. C.T.P. Carlos Manuel Vicente Castro
  3. C.T.P. de Sabalito
  4. C.T.P. Guaycara
  5. C.T.P. Santa Elena Henri Francois Pittier
  6. C.T.P. Umberto Melloni Campanini
  7. C.T.P.I. Puerto Jiménez
  8. Colegio Académico Finca Naranjo
  9. Colegio Académico Jorge Volio Jiménez
  10. Colegio Académico República de Italia
  11. Colegio Nocturno Ciudad Neily
  12. Colegio Nocturno La Cuesta
  13. Escuela Central Río Claro
  14. Escuela Central San José
  15. Escuela José Gonzalo Acuña Hernández
  16. Escuela Juan Lara Alfaro
  17. Escuela Kilómetro Uno de Golfito
  18. Escuela Lic. Alberto Echandi Montero
  19. Escuela María Auxiliadora
  20. L.E.B. Agua Buena
  21. Liceo Académico Comte
  22. Liceo Ciudad Neily
  23. Liceo de Sabanillas

Enlaces de red:  

  • Primaria: Michael Zúñiga Duarte, bibliotecólogo de la Escuela San José Central. 
  • Secundaria: Marisela Solís Sandí, bibliotecóloga del Colegio Jorge Volio.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Desamparados

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Acosta
  2. C.T.P. Dos Cercas
  3. C.T.P. José Albertazzi Avendaño
  4. C.T.P. José Figueres Ferrer
  5. C.T.P. Máximo Quesada
  6. C.T.P. Monseñor Víctor Ml. Sanabria
  7. C.T.P. Roberto Gamboa Valverde
  8. C.T.P. San Juan Sur
  9. Colegio Nuestra Señora
  10. Escuela Andrés Corrales Mora
  11. Escuela Cecilia Orlich Figueres
  12. Escuela Ciudadela Fátima
  13. Escuela de Excelencia José María Zeledón Brenes
  14. Escuela de Guatuso
  15. Escuela Dr. Rafael Calderón Muñoz
  16. Escuela Elías Jiménez Castro
  17. Escuela Finca La Capri
  18. Escuela Francisco Gamboa Mora
  19. Escuela Joaquín García Monge
  20. Escuela José Trinidad Mora Valverde
  21. Escuela Juan Monge Guillén
  22. Escuela La Fila del Rosario
  23. Escuela Las Gravilias
  24. Escuela Las Letras
  25. Escuela Los Guido
  26. Escuela Manuel Hidalgo Mora
  27. Escuela Manuel Ortuño Boutín
  28. Escuela República de Honduras
  29. Escuela República de Panamá IEGB I, II y III Ciclo
  30. Escuela Reverendo Francisco Schmitz
  31. Escuela San Jerónimo
  32. Escuela San Rafael
  33. Escuela Sector Siete
  34. I.E.G.B. Juan Calderón Valverde
  35. Liceo de Aserrí
  36. Liceo de Calle Fallas
  37. Liceo de Frailes con Orientación Tecnológica
  38. Liceo de Higuito
  39. Liceo de Sabanillas
  40. Liceo Joaquín Gutiérrez Mangel
  41. Liceo Monseñor Rubén Odio Herrera
  42. Liceo Nocturno de Desamparados
  43. Liceo San Antonio
  44. Liceo San Gabriel de Aserrí
  45. Liceo San Miguel
  46. Liceo Vuelta de Jorco
  47. U.P. La Valencia
  48. U.P. Sotero González Barquero

Enlaces de red:  

  • Primaria: Laura Cubero Camacho, bibliotecóloga de la Escuela Francisco Gamboa Mora.
  • Secundaria: Karla Raquel Anchieta Lezana, bibliotecóloga del Liceo de Frailes.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE Grande de Térraba

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Buenos Aires
  2. C.T.P. de Osa
  3. Colegio Nocturno de Osa
  4. Colegio Santa Marta
  5. Escuela Barrio Alemania
  6. Escuela Concepción
  7. Escuela Coronado
  8. Escuela Drake
  9. Escuela Eduardo Garnier Ugalde
  10. Escuela Holanda
  11. Escuela Las Lomas de Buenos Aires
  12. Escuela Líder Rogelio Fernández Güell
  13. Escuela Nieborowsky
  14. Escuela Ojo de Agua
  15. Escuela Térraba
  16. Escuela Tortuga
  17. Escuela Ujarrás
  18. Liceo Académico de Boruca con Orientación Tecnológica
  19. Liceo Académico Finca Alajuela
  20. Liceo Concepción
  21. Liceo de Térraba (Colegio Académico de Térraba con Orientación Tecnológica)
  22. Liceo El Carmen
  23. Liceo Pacífico Sur
  24. Liceo Potrero Grande
  25. Liceo Yolanda Oreamuno Unger

Enlaces de red:  

  • Primaria: Ma. Brinet Avalos Amador, bibliotecóloga de la Escuela Tortuga
  • Secundaria: Jenny Chinchilla Vega, bibliotecóloga del Liceo El Carmen.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Guápiles

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. Agroportica
  2. C.T.P. de Guácimo
  3. C.T.P. de Pococi
  4. Colegio Académico de Guácimo 
  5. Colegio Académico de Jiménez
  6. Colegio Ambientalista Llano Bonito
  7. Colegio Nocturno de Guácimo
  8. Colegio Nocturno de Pococí
  9. Colegio Nocturno de Pocora
  10. Escuela Central Guápiles
  11. Escuela de Excelencia Los Geranios
  12. Escuela Finca Formosa
  13. Escuela Huetar
  14. Escuela Jiménez
  15. Escuela La Rita
  16. Escuela Líder Astúa Pirie
  17. Escuela Líder Barrio Los Ángeles
  18. Escuela Líder Campo Kennedy
  19. Escuela Líder Pocora
  20. Escuela Los Diamantes
  21. Escuela Manuel María Gutiérrez Zamora
  22. Escuela Roxana
  23. Escuela San Antonio
  24. L.E.B. de Pococí
  25. L.E.B. Río Jiménez
  26. Liceo de Cariari
  27. Liceo de Pocora
  28. Liceo de Ticabán
  29. Liceo Duacarí

Enlaces de red:  

  • Primaria: Marlon Scott Vásquez, bibliotecólogo de la Escuela Central Guápiles.
  • Secundaria: Wendy Vega Marroquín, bibliotecóloga del C.T.P Agroportica.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Heredia

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Flores
  2. C.T.P. de Heredia
  3. C.T.P. del Este
  4. C.T.P. Ulloa
  5. Colegio Claretiano
  6. Colegio Nocturno Carlos Meléndez Ch.
  7. Colegio Nocturno Hermán López Hernández
  8. Colegio Santa María de Guadalupe
  9. Conservatorio de Castella
  10. Escuela Alfredo Volio Jiménez
  11. Escuela Arturo Morales Gutiérrez
  12. Escuela Barrio Fátima-Heredia
  13. Escuela Braulio Morales
  14. Escuela Cleto González Víquez
  15. Escuela Cubujuquí
  16. Escuela Elisa Soto Jiménez
  17. Escuela España
  18. Escuela Estados Unidos
  19. Escuela Excelencia Mercedes Sur
  20. Escuela Félix Arcadio Montero Monge
  21. Escuela Fidel Chaves Murillo
  22. Escuela Finca Guararí
  23. Escuela Jesús
  24. Escuela Joaquín Camacho Ulate
  25. Escuela José Ezequiel González Vindas
  26. Escuela José Figueres Ferrer
  27. Escuela José Martí
  28. Escuela José Ramón Hernández Badilla
  29. Escuela Juan Mora Fernández
  30. Escuela La Aurora de Heredia
  31. Escuela La Puebla
  32. Escuela Laboratorio
  33. Escuela Líder Los Lagos
  34. Escuela Llorente de Flores
  35. Escuela Los Ángeles
  36. Escuela Manuel Camacho Hernández
  37. Escuela Manuel del Pilar Zumbado González
  38. Escuela Miraflores
  39. Escuela Nuevo Horizonte
  40. Escuela Pbro. Pedro María Badilla Bolaños
  41. Escuela Pedro Murillo Pérez
  42. Escuela Rafael Moya Murillo
  43. Escuela Ramón Barrantes Herrera
  44. Escuela Rubén Darío
  45. Escuela San Bosco
  46. Escuela San Francisco de Asís
  47. Escuela San José
  48. Escuela San Pablo
  49. Escuela Tranquilino Sáenz Rojas
  50. Escuela Ulloa
  51. I.P.E.C. de Barva de Heredia
  52. I.P.E.C. Santo Domingo
  53. L.E.B. de Belén
  54. Liceo de Heredia
  55. Liceo de Santa Bárbara
  56. Liceo Ing. Carlos Pascua Zúñiga
  57. Liceo Ing. Samuel Sáenz Flores
  58. Liceo Ingeniero Manuel Benavides Rodríguez
  59. Liceo Los Lagos
  60. Liceo Mario Vindas Salazar
  61. Liceo Nocturno Alfredo González Flores
  62. Liceo Nuevo de Santo Domingo de Heredia
  63. Liceo Regional de Flores
  64. Liceo Rodrigo Hernández Vargas
  65. Liceo San Isidro de Heredia
  66. Liceo San José de la Montaña
  67. U.P. Liceo El Roble

Enlaces de red:  

  • Primaria: Karla Tapia Gómez, bibliotecóloga de la Escuela Los Lagos.
  • Secundaria: Daniela Muñoz Alvarado, bibliotecóloga del L.E.B. de Belén

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Liberia

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Liberia
  2. C.T.P. Fortuna de Bagaces
  3. Colegio Cañas Dulces
  4. Colegio de Bagaces
  5. Colegio Prof. Felipe Pérez Pérez Centro de Educación Artística
  6. Escuela Alba Ocampo Alvarado
  7. Escuela Ascensión Esquivel Ibarra
  8. Escuela Barrio Guadalupe
  9. Escuela Corazón de Jesús
  10. Escuela Gral. Tomás Guardia Gutiérrez
  11. Escuela Isabel Brown Brown (Antes San Roque)
  12. Escuela Moracia
  13. Escuela Salvador Villar Muñoz
  14. Escuela Santa Cecilia
  15. I.P.E.C. de Liberia
  16. Instituto de Guanacaste
  17. L.E.B. La Cruz
  18. Liceo de Guardia
  19. Liceo José María Gutiérrez
  20. Liceo Laboratorio de Liberia
  21. Liceo Nocturno de Liberia
  22. Liceo Santa Cecilia

Enlaces de red:  

  • Primaria: Delia Barrantes Rodríguez, bibliotecóloga de la Escuela Moracia.
  • Secundaria: Yendry Sequeira Campos, bibliotecóloga del Colegio de Bagaces.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Limón

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Bataan
  2. C.T.P. de Limón
  3. C.T.P. Padre Roberto Evans Saunders
  4. C.T.P. Valle de la Estrella
  5. Colegio Académico Paraiso (Antes I.E.G.B. Paraiso)
  6. Colegio Limón Diurno
  7. Colegio Nocturno de Limón
  8. Escuela Atilia Mata Freses
  9. Escuela Balvanero Vargas Molina
  10. Escuela Barrio Limoncito
  11. Escuela Beverly
  12. Escuela de Excelencia Bataan
  13. Escuela General Tomás Guardia Gutiérrez
  14. Escuela Justo Antonio Facio
  15. Escuela La Colina
  16. Escuela La Guaria
  17. Escuela Líder Sector Norte
  18. Escuela Líder Silvestre Grant Griffith
  19. Escuela Liverpool
  20. Escuela Margarita Rojas Zúñiga
  21. Escuela Olympia Trejos López
  22. Escuela Proyecto Pacuare
  23. Escuela Rafael Yglesias Castro
  24. Escuela Siqurrito
  25. Escuela Villa del Mar #2
  26. I.E.G.B. Limón 2000
  27. Liceo Académico Rodrigo Solano Quirós
  28. Liceo Capitán Ramón Rivas
  29. Liceo de Innovación Educativa Matina
  30. Liceo Nuevo de Limón Mario Bourne Bourne.
  31. U.P. Río Cuba

Enlaces de red:  

  • Primaria: Neyfren Mosquera Valladares, bibliotecólogo de la Escuela La Colina.
  • Secundaria: Kinereth Meléndez Campos, bibliotecóloga del I.E.G.B. Limón 2000.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE Los Santos

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. José Daniel Flores Zavaleta
  2. C.T.P. San Pablo de León Cortes 
  3. Escuela León Cortés Castro
  4. Escuela Manuel Castro Blanco
  5. Escuela República de Bolivia
  6. Escuela San Lorenzo
  7. Liceo de Tarrazú
  8. Liceo San Andrés

Enlaces de red:  

  • Primaria: Hellen Masiel Flores Castro, bibliotecóloga de la Escuela San Lorenzo.
  • Secundaria: Greivin Badilla Ramírez, bibliotecóloga del Liceo de San Andrés.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Nicoya

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Corralillo
  2. C.T.P. de Hojancha
  3. C.T.P. de Nandayure
  4. C.T.P. de Nicoya
  5. C.T.P. La Mansión
  6. Colegio Bocas de Nosara con Orientación Tecnológica
  7. Colegio Nocturno de Nicoya
  8. Escuela Antonio Maceo y Grajales
  9. Escuela Cacique  Nicoa 
  10. Escuela Leonidas Briceño Baltodano
  11. Escuela Pbro. José Daniel Carmona Briceño
  12. Escuela San Martín
  13. Escuela Victoriano Mena Mena
  14. Liceo de Nicoya
  15. Liceo San Francisco de Coyote

Enlaces de red:  

  • Primaria: Mileydi Romero Romero, bibliotecóloga de la Escuela Cacique Nicoa. 
  • Secundaria: Lindsay Baltodano Carvajal, bibliotecóloga del C.T.P de Hojancha.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Occidente

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. Artesanal Francisco J. Orlich B.
  2. C.T.P. Piedades Sur
  3. C.T.P. Santo Cristo de Esquipulas
  4. Colegio de Naranjo
  5. Colegio Dr. Ricardo Moreno Cañas
  6. Colegio Nocturno de Naranjo
  7. Colegio Nocturno de Palmares
  8. Escuela Alto Castro
  9. Escuela Dr. Ricardo Moreno Cañas
  10. Escuela Federico Salas Carvajal
  11. Escuela Gerardo Badilla Mora
  12. Escuela Jacinto Ávila Araya
  13. Escuela Joaquín L. Sancho Quesada
  14. Escuela Jorge Washington
  15. Escuela José Joaquín Salas Pérez
  16. Escuela La Unión
  17. Escuela Laboratorio
  18. Escuela Otlio Ulate Blanco
  19. Escuela Presb. Manuel Bernardo Gómez Salazar
  20. Escuela República de Colombia
  21. Escuela Santiago Crespo Calvo
  22. Escuela Sarchí Norte
  23. Instituto Superior Julio Acosta García
  24. L.E.B. de Naranjo
  25. L.E.B. de Palmares
  26. L.E.B. de San Ramón
  27. L.E.B. de Sarchí Sur
  28. Liceo Chachagua
  29. Liceo de Alfaro Ruiz
  30. Liceo Julián Volio Llorente
  31. Liceo Laguna
  32. Liceo Nuestra Señora de los Ángeles
  33. Liceo Patriarca San José
  34. Liceo Valle Azul

Enlaces de red:  

  • Primaria: Sulman Andrea Madrigal Arroyo, bibliotecóloga de la Escuela Jorge Washington.
  • Secundaria: María Isabel Rodríguez Sánchez, bibliotecóloga del Liceo Nuestra Señora de los Ángeles. 

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE Peninsular

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. Cóbano
  2. C.T.P. de Jicaral
  3. C.T.P. de Paquera
  4. CINDEA Paquera
  5. Escuela Carmen Lyra
  6. Escuela Julio Acosta García

Enlaces de red:  

  • Primaria: Berta Villalobos Montiel, bibliotecóloga de la Escuela Julio Acosta García de Paquera.
  • Secundaria: Carlos Picado Araya, bibliotecólogo del C.T.P de Cóbano.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Pérez Zeledón

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. Ambientalista Isaías Retana Arias
  2. C.T.P. de General Viejo
  3. C.T.P. de Pejibaye
  4. C.T.P. Platanares de Pérez Zeledón
  5. C.T.P. San Isidro
  6. Escuela 12 de marzo de 1948
  7. Escuela Hernán Rodríguez Ruiz
  8. Escuela Laboratorio Daniel Flores
  9. Escuela Lomas de Cocorí
  10. Escuela Pavones
  11. Escuela Pedregoso
  12. Escuela Pedro Pérez Zeledón
  13. Escuela Sagrada Familia
  14. Escuela Sinaí
  15. Escuela Villa Ligia
  16. Liceo Canaán
  17. Liceo Fernando Volio Jiménez
  18. Liceo La Uvita
  19. Liceo Las Esperanzas
  20. Liceo Las Mercedes
  21. Liceo Nocturno de Pérez Zeledón
  22. Liceo Platanillo de Barú
  23. Liceo San Pedro
  24. Liceo Sinaí
  25. Liceo Unesco
  26. U.P. Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia.
  27. U.P. José Breiderhoff

Enlaces de red:  

  • Primaria: Laura Jazmín Quirós Cartín, bibliotecóloga de la Escuela Laboratorio Daniel Flores.
  • Secundaria: Roxana Fallas Cordero, bibliotecóloga del C.T.P General Viejo.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Puntarenas

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Puntarenas
  2. C.T.P. de Santa Elena Monteverde
  3. Colegio Nocturno de Esparza
  4. Colegio Nocturno José Martí (Benemérito)
  5. Escuela Arturo Torres Martínez
  6. Escuela Augusto Colombari
  7. Escuela Barrio San Luis
  8. Escuela Carrizal
  9. Escuela Ciudadela Kennedy
  10. Escuela Delia Urbina de Guevara
  11. Escuela El Roble
  12. Escuela Fray Casiano de Madrid
  13. Escuela Heriberto Zeledón Rodríguez
  14. Escuela José Joaquín Mora Porras
  15. Escuela José María Zeledón Brenes
  16. Escuela José R. Orlich Zamora
  17. Escuela Juanito Mora Porras
  18. Escuela Judas
  19. Escuela La Riviera
  20. Escuela Marañonal
  21. Escuela Riojalandia
  22. Escuela Veinte de Noviembre
  23. Liceo Antonio Obando Chan
  24. Liceo de Chacarita
  25. Liceo de Chomes
  26. Liceo de Esparza
  27. Liceo de Miramar
  28. Liceo Emiliano Odio Madrigal
  29. Liceo Jose Martí (Benemérito)

Enlaces de red:  

  • Primaria: Yaritza Soto Vindas, bibliotecóloga de la Escuela Heriberto Zeledón Rodríguez.
  • Primaria: Nicole Rodríguez Madrigal, bibliotecóloga de la Escuela Delia Urbina De Guevara.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Puriscal

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. Puriscal
  2. Colegio de Orientación Tecnológica Barbacoas
  3. Escuela Darío Flores Hernández
  4. Escuela Lisímaco Chavarría Palma
  5. Escuela Mercedes Norte
  6. Escuela Palmichal
  7. Escuela Ramón Bedoya Monge
  8. Escuela Rogelio Fernández Güell
  9. Escuela San Bosco de Mora
  10. Escuela San Francisco
  11. Liceo de Puriscal
  12. Liceo de Tabarcia
  13. Liceo Diurno de Ciudad Colón
  14. Liceo Nocturno de Puriscal

Enlaces de red:  

  • Primaria: María Fernanda Rojas Guerrero, bibliotecóloga de la Escuela San Francisco.   
  • Secundaria: María José Acuña Mora, bibliotecóloga del Liceo de Tabarcia.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de San Carlos

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Pital
  2. C.T.P. de Venecia
  3. C.T.P. La Fortuna
  4. C.T.P. Los Chiles
  5. C.T.P. Nataniel Arias Murillo
  6. C.T.P. Regional San Carlos
  7. C.T.P. Santa Rosa de Pocosol
  8. CINDEA San Carlos
  9. Colegio Diocesano Padre Eladio Sancho  (Antes María Inmaculada)
  10. Colegio Diurno Florencia
  11. Escuela Antonio José de Sucre
  12. Escuela Cedral
  13. Escuela Concepción, Ciudad Quesada
  14. Escuela Ecológica La Tigra
  15. Escuela Gonzalo Monge Bermúdez
  16. Escuela IDA Garabito
  17. Escuela José María Vargas Arias
  18. Escuela Juan Bautista Solís Rodríguez
  19. Escuela Juan Chaves Rojas
  20. Escuela La Fortuna
  21. Escuela Mario Salazar Mora
  22. Escuela Ricardo Vargas Murillo
  23. Escuela San José de la Tigra
  24. Escuela San Martín
  25. Escuela Santa Rita (Río Cuarto)
  26. Escuela Santa Rosa
  27. Escuela Sonafluca
  28. L.E.B. Los Ángeles
  29. Liceo Boca de Arenal
  30. Liceo de Pavón
  31. Liceo de Sucre
  32. Liceo El Saíno
  33. Liceo Francisco Amighetti Herrera
  34. Liceo Gastón Peralta Carranza
  35. Liceo Los Ángeles Pital
  36. Liceo Nicolás Aguilar Murillo
  37. Liceo San Carlos
  38. Liceo Santa Rita

Enlaces de red:  

  • Primaria: Marco Miranda Ortiz, bibliotecólogo de la Escuela Santa Rosa.   
  • Secundaria: Andrea Rojas Herrera, bibliotecóloga del C.T.P Nataniel Arias Murillo.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE San José Central

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. Don Bosco
  2. C.T.P. Granadilla
  3. C.T.P. San Sebastián
  4. CINDEA República de Nicaragua
  5. CINDEA Ricardo Jiménez Oreamuno (CENTRO METROPOLITANO DE EDUCACIÓN PARA JÓVENES Y ADULTOS)
  6. Colegio Nocturno de Hatillo
  7. Colegio República de México
  8. Colegio Ricardo Fernández Guardia
  9. Colegio Superior de Señoritas
  10. Escuela Abraham Lincoln
  11. Escuela Buenaventura Corrales Bermúdez
  12. Escuela Carmen Lyra
  13. Escuela Carolina Dent Alvarado
  14. Escuela Central San Sebastián
  15. Escuela Centro América
  16. Escuela Concepción de Alajuelita
  17. Escuela de Excelencia Juan Santamaría
  18. Escuela Dr. José María Castro Madriz
  19. Escuela España
  20. Escuela Gral. Manuel Belgrano González
  21. Escuela Hatillo Dos Unidad Vecinal
  22. Escuela Jorge Debravo
  23. Escuela Los Pinos
  24. Escuela Marcelino García Flamenco
  25. Escuela Mauro Fernández Acuña
  26. Escuela Miguel de Cervantes Saavedra
  27. Escuela Naciones Unidas
  28. Escuela Napoleón Quesada Salazar
  29. Escuela Omar Dengo Guerrero
  30. Escuela Pacífica Fernández Oreamuno
  31. Escuela Quince de Agosto
  32. Escuela Quince de Setiembre
  33. Escuela República de Chile
  34. Escuela República de Haití
  35. Escuela República de Nicaragua
  36. Escuela República del Paraguay
  37. Escuela República Dominicana
  38. Escuela Ricardo Jiménez Oreamuno
  39. Escuela San Felipe
  40. Escuela Tejarcillos
  41. Escuela Unificada República del Perú Vitalia Madrigal Araya
  42. Instituto de Rehabilitación y Formación Helen Keller
  43. Liceo de Alajuelita
  44. Liceo de Costa Rica
  45. Liceo de Curridabat
  46. Liceo del Sur
  47. Liceo Dr. José María Castro Madriz
  48. Liceo Edgar Cervantes Villalta
  49. Liceo Roberto Brenes Mesén
  50. Liceo Rodrigo Facio Brenes
  51. Liceo Teodoro Picado

Enlaces de red:  

  • Primaria: Diana Esquivel Camacho, bibliotecóloga de la Escuela Carolina Dent Alvarado.
  • Secundaria: Ana Cristina Rivera Araya, bibliotecóloga del Liceo Edgar Cervantes.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE San José Norte

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. Abelardo Bonilla Baldares
  2. C.T.P. Purral / Liceo de Purral
  3. C.T.P.I. Calle Blancos
  4. Colegio de Cedros
  5. Colegio Madre del Divino Pastor
  6. Colegio Nocturno Braulio Carrillo
  7. Escuela Apolinar Lobo Umaña
  8. Escuela Cedros
  9. Escuela Dante Alighieri
  10. Escuela Doctor Ferraz
  11. Escuela Dulce Nombre
  12. Escuela Esmeralda Oreamuno de Jiménez
  13. Escuela Estado de Israel
  14. Escuela Filomena Blanco
  15. Escuela Franklin Delano Roosevelt
  16. Escuela Inglaterra
  17. Escuela José Ana Marín Cubero
  18. Escuela José Cubero Muñoz
  19. Escuela José Figueres Ferrer
  20. Escuela Juan Enrique Pestalozzi
  21. Escuela Juan Flores Umaña
  22. Escuela La Trinidad
  23. Escuela Lic. Claudio Cortés Castro
  24. Escuela Los Ángeles de Ipís
  25. Escuela Luis Demetrio Tinoco Castro
  26. Escuela Manuel María Gutiérrez
  27. Escuela Miguel Obregón Lizano
  28. Escuela Monseñor Anselmo Llorente y Lafuente
  29. Escuela Monterrey Vargas Araya
  30. Escuela Nueva Laboratorio Emma Gamboa U.C.R.
  31. Escuela Pilar Jiménez Solís
  32. Escuela Porfirio Brenes Castro
  33. Escuela Roberto Cantillano Vindas
  34. Escuela San Blas
  35. Escuela San Francisco
  36. Escuela San Rafael
  37. I.E.G.B. América Central
  38. L.E.B. La Trinidad de Moravia
  39. Liceo Académico de Cascajal
  40. Liceo Anastasio Alfaro
  41. Liceo de Coronado
  42. Liceo de Moravia
  43. Liceo Hernán Zamora Elizondo
  44. Liceo José Joaquín Vargas Calvo
  45. Liceo Laboratorio Emma Gamboa
  46. Liceo María Inmaculada
  47. Liceo Mata de Plátano
  48. Liceo Mauro Fernández Acuña de Tibás
  49. Liceo Napoleón Quesada Salazar
  50. Liceo Nocturno José Joaquín Jiménez Núñez
  51. Liceo Salvador Umaña Castro
  52. Liceo San Antonio de Coronado
  53. U.P. José Rafael Araya Rojas

Enlaces de red:  

  • Primaria: Edwin Gómez Ramos, bibliotecólogo de la Escuela Juan Enrique Pestalozzi.
  • Secundaria: Janis Fonseca Matew, bibliotecóloga del C.T.P Abelardo Bonilla Baldares.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE San José Oeste

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Escazú
  2. C.T.P. Educ. Comercial y Servicios
  3. CINDEA Alberto Brenes Mora
  4. CINDEA Santa Ana
  5. Colegio Rincón Grande de Pavas
  6. Escuela Bello Horizonte
  7. Escuela Benjamín Herrera Angulo
  8. Escuela Carlos Sanabria Mora
  9. Escuela Ciudadela de Pavas
  10. Escuela Ezequiel Morales Aguilar
  11. Escuela Finca San Juan
  12. Escuela Guachipelín
  13. Escuela Isabel la Católica
  14. Escuela Jorge Volio Jiménez
  15. Escuela Juan Rafael Mora Porras
  16. Escuela Juan XXIII
  17. Escuela La Carpio, Centro de Atención Prioritaria (Antes Finca La Caja)
  18. Escuela León XIII
  19. Escuela Lomas del Rio
  20. Escuela Otto Hübbe
  21. Escuela República Argentina
  22. Escuela República de Francia
  23. Escuela Republica de Venezuela
  24. Escuela Rincón Grande de Pavas
  25. I.E.G.B. Andrés Bello López
  26. I.E.G.B. Pbro. Yanuario Quesada M.
  27. Liceo de Escazú
  28. Liceo de Pavas
  29. Liceo de San José
  30. Liceo de Santa Ana
  31. Liceo Julio Fonseca Gutiérrez
  32. Liceo Luis Dobles Segreda
  33. U.P. Cuatro Reinas
  34. U.P. José Fidel Tristán
  35. U.P. Lic. Daniel Oduber Quirós

Enlaces de red:  

  • Primaria: Gisele Barquero Vindas, bibliotecóloga de la Escuela Otto Hübbe.
  • Secundia: Nidia Chaves Angulo, Liceo Julio Fonseca Gutiérrez

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE Santa Cruz

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. 27 de Abril
  2. C.T.P. de Carrillo
  3. C.T.P. de Cartagena
  4. C.T.P. de Santa Bárbara
  5. C.T.P. de Sardinal
  6. C.T.R. de Santa Cruz
  7. Colegio Nocturno de Santa Cruz
  8. Escuela Bernardo Gutiérrez Gutiérrez
  9. Escuela Central de Filadelfia
  10. Escuela de Cartagena
  11. Escuela de Excelencia El Coco
  12. Escuela Josefina López Bonilla
  13. Escuela Lajas
  14. Escuela María Leal Rodríguez
  15. L.E.B. de Santa Cruz
  16. Liceo de Belén
  17. Liceo de Villarreal
  18. Liceo Santa Cruz Clímaco A. Pérez

Enlaces de red:  

  • Primaria: Fanny Salguera Mata, bibliotecóloga de la Escuela Central de Filadelfia.
  • Secundaria: Graciela Arrieta Aguilar, bibliotecóloga del Liceo Experimental Bilingüe de Santa Cruz 

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Sarapiquí

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Puerto Viejo
  2. CINDEA Puerto Viejo
  3. Colegio Nocturno de Río Frío
  4. Escuela Buenos Aires
  5. Escuela Claudio Lara Campos
  6. Escuela Cristo Rey
  7. Escuela de Excelencia Juan Santamaría
  8. Escuela Finca Seis
  9. Escuela La Guaria
  10. Escuela Luis Demetrio Tinoco
  11. Liceo de Río Frío
  12. Liceo La Virgen

Enlaces de red:  

  • Primaria: Kiara Méndez Picado, bibliotecóloga de la Escuela Cristo Rey.
  • Secundaria: Luis Diego Sandoval Pereira, bibliotecólogo de Liceo de Río Frío.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Sulá

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. Talamanca
  2. Colegio Sulayom
  3. Escuela Líder Bribri
  4. Escuela Shiroles

Enlaces de red:  

  • Secundaria: Erika Selles Lupario, bibliotecóloga del Colegio Suláyöm.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE de Turrialba

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. La Suiza
  2. Colegio Académico Omar Salazar Obando
  3. Colegio Ambientalista Pejibaye
  4. Colegio Nocturno Presb. Enrique Menzel
  5. Escuela Cecilio Lindo Morales
  6. Escuela de Excelencia Dr. Valeriano Fernández Ferraz
  7. Escuela Dr. José María Castro Madriz
  8. Escuela Eduardo Peralta Jiménez
  9. Escuela Jenaro Bonilla Aguilar
  10. Escuela Las Américas
  11. Escuela Mariano Cortés Cortés
  12. Escuela Nuestra Señora de Sion
  13. Escuela Rodolfo Herzog Müller
  14. Instituto de Educación Dr. Clodomiro Picado Twight
  15. Liceo Hernán Vargas Ramírez
  16. Liceo Rural Kabebata (Fila Carbón)
  17. Liceo Rural Shikabali
  18. Liceo Santa Teresita
  19. Liceo Tres Equis
  20. Liceo Tucurrique

Enlaces de red:  

  • Primaria: Yoisi Solano Sandí, Escuela Nuestra Señora de Sión.
  • Secundaria: Liliana Bonilla Calderón, Colegio Clodomiro Picado Twing.

Correo electrónico de la red: [email protected]

DRE Zona Norte Norte

Centros educativos con biblioteca

  1. C.T.P. de Upala
  2. C.T.P. Guatuso
  3. CINDEA Bijagua
  4. Escuela Líder Bijagua
  5. Escuela San Rafael
  6. Escuela Teodoro Picado Michalski
  7. Liceo Bijagua
  8. Liceo Brasilia
  9. Liceo Canalete
  10. Liceo Cuatro Bocas
  11. Liceo de Aguas Claras
  12. Liceo Dos Ríos
  13. Liceo Katira
  14. Liceo San José
  15. Liceo Villa Nueva

Enlaces de red:  

  • Primaria: Jeovanna Andrea Molina Gutiérrez, bibliotecóloga de la Escuela Líder Bijagua. 
  • Secundaria: Flor de María Benítez Aguilera, bibliotecóloga del Liceo Canalete. 

Correo electrónico de la red: [email protected]