• Visualización

  •  

    Red de Bibliotecólogos Escolares

    A partir del año 2009, el Departamento de Bibliotecas Escolares y CRA comenzó la labor de construcción de redes de colaboración entre los profesionales en bibliotecología de las 27 Direcciones Regionales de Educación del país.

     

    Cada una de las regiones, inicio un proceso de integración de todas las bibliotecas escolares y CRA de las instituciones educativas que contaban con este servicio educativo y un profesional a cargo.

     

    Con el propósito de realizar una mejor coordinación con las 27 regiones se creó la figura de “enlace” en cada una de ellas, una figura de apoyo administrativa Ad honorem, cuya finalidad es transmitir información emanada o autorizada desde el Departamento de Bibliotecas Escolares y Centros de Recursos para el Aprendizaje (BEYCRA) para los funcionarios que laboran en las Bibliotecas Escolares del Ministerio de Educación Pública, y que sirva de retroalimentación de ellos hacia el Departamento.

     

    En el año 2017, se emiten la circular DVM-AC-031-2017 Lineamientos para la gestión y administración de las bibliotecas escolares y centros de recursos para el aprendizaje, la cual establece y consolida administrativamente a los enlaces de cada regional, además, de definir algunas consideraciones: voluntario, 2 años en el puesto y rotativo.

     

    Red de enlaces

    La red de enlaces nace de la integración de todos los representantes de las 27 Direcciones Regionales de Educación: apoyado en la circular DVM-AC-031-2017, el Departamento de Bibliotecas Escolares y CRA emite las directrices para la red de enlaces, red de bibliotecólogos escolares y funcionarios que laboran en las Bibliotecas Escolares y CRA.

     

    El objetivo es establecer con claridad la labor de cada una de las redes, así como de los profesionales que la integran. La red enlaces tiene como finalidad transmitir información emanada desde el Departamento de Bibliotecas Escolares y Centros de Recursos para el Aprendizaje (BEYCRA) para los funcionarios que laboran en las Bibliotecas Escolares del Ministerio de Educación Pública, y que sirva de retroalimentación de ellos hacia el Departamento.

     

    Igualmente, su objetivo principal es apoyar el desarrollo de las Bibliotecas Escolares y CRA, además de su mejoramiento continuo para contextualizar y fortalecer el quehacer bibliotecológico con miras hacia un centro de calidad. Actualmente, se encuentra constituida por dos bibliotecólogos, uno de educación primaria y otro de educación secundaria, es decir, 54 representantes de todas las regiones del país.

    Fuente: Departamento de Bibliotecas Escolares y Centro de Recursos para el Aprendizaje

    Red de Bibliotecólogos Escolares por Dirección Regional de Educación 

    DRE de Aguirre

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Jacó
    2. C.T.P. de Matapalo
    3. C.T.P. de Parrita
    4. C.T.P. de Quepos
    5. Escuela Cerros
    6. Escuela de Herradura
    7. Escuela Jacó
    8. Escuela La Inmaculada
    9. Escuela Las Brisas
    10. Escuela María Luisa de Castro
    11. Escuela Oficial de Parrita
    12. Escuela Paquita
    13. Escuela República de Corea
    14. Escuela Tárcoles

    Enlaces de red:  

    • Primara: Laura Alvarado Ramírez, bibliotecóloga de la Escuela María Luisa de Castro.
    • Secundaria: Cristina Acuña Jiménez, bibliotecóloga del C.T.P de Jacó

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Alajuela

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Atenas
    2. C.T.P. de Carrizal
    3. C.T.P. de San Mateo
    4. C.T.P. Invu las Cañas
    5. C.T.P. Jesús Ocaña Rojas
    6. C.T.P. Ricardo Castro Beer
    7. C.T.P.N. Carlos Luis Fallas Sibaja
    8. Colegio Ambientalista El Roble
    9. Colegio El Carmen de Alajuela
    10. Colegio Gregorio José Ramírez Castro
    11. Colegio Nocturno de Grecia
    12. Colegio Nocturno de Orotina
    13. Colegio Nocturno Miguel Obregón Lizano
    14. Colegio Redentorista San Alfonso
    15. Escuela Alice Moya Rodríguez
    16. Escuela Ascensión Esquivel Ibarra
    17. Escuela Bernardo Soto Alfaro
    18. Escuela Central de Atenas
    19. Escuela David González Alfaro
    20. Escuela El Roble
    21. Escuela Enrique Pinto Fernández
    22. Escuela Eulogia Ruiz Ruiz
    23. Escuela Gral. José de San Martín
    24. Escuela Holanda
    25. Escuela Invu las Cañas
    26. Escuela Jesús Ocaña Rojas
    27. Escuela José Miguel Zumbado Soto
    28. Escuela Juan Arrieta Miranda
    29. Escuela Juan Rafael Meoño Hidalgo
    30. Escuela La California
    31. Escuela La Cataluña
    32. Escuela Líder Villa Bonita
    33. Escuela Manuel Francisco Carrillo Saborío.
    34. Escuela Manuela Santamaría R.
    35. Escuela María Vargas Rodríguez
    36. Escuela Maurilio Soto Alfaro
    37. Escuela Nicolás Chacón Vargas
    38. Escuela Pacto del Jocote
    39. Escuela Pedro Aguirre Cerda
    40. Escuela Primo Vargas Valverde
    41. Escuela República de Guatemala.
    42. Escuela Rincón Herrera
    43. Escuela San Juan (Bolivar)
    44. Escuela San Luis (Carrillos)
    45. Escuela Santa Rita
    46. Escuela Silvestre Rojas Murillo
    47. Escuela Simón Bolívar Palacios
    48. Escuela Timoleón Morera Soto
    49. Escuela Tuetal Sur
    50. Escuela Turrúcares
    51. Instituto de Alajuela
    52. L.E.B. de Grecia
    53. Liceo Alejandro Aguilar Machado (Antes Liceo de Tambor)
    54. Liceo Carrillos de Poás
    55. Liceo de Atenas Martha Mirambell Umaña
    56. Liceo de Poas
    57. Liceo de Turrúcares
    58. Liceo La Guácima
    59. Liceo León Cortés Castro
    60. Liceo Otilio Ulate Blanco
    61. Liceo Poasito
    62. Liceo San José de Alajuela
    63. Liceo San Rafael Alajuela
    64. Liceo San Roque de Grecia
    65. Liceo Santa Gertrudis      

    Enlaces de red:  

    • Primara: Hillary Ming Zúñiga Araya, bibliotecóloga de la Escuela Rincón Herrera 
    • Secundaria: Odilie Astorga Cáceres, bibliotecóloga del C.T.P de Atenas

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Cañas

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. Abangares             
    2. C.T.P. Tronadora             
    3. CINDEA Tilarán 
    4. Escuela Antonio Obando Espinoza
    5. Escuela Bebedero           
    6. Escuela Delia Oviedo de Acuña 
    7. Escuela INVU Las Cañas
    8. Escuela José María Calderón Mayorga   
    9. Escuela Líder El Carmen              
    10. Escuela Monseñor Luis Leipold 
    11. I.P.E.C. Cañas    
    12. L.E.B. Nuevo Arenal       
    13. Liceo de Colorado          
    14. Liceo Maurilio Alvarado Vargas 
    15. Liceo Miguel Araya Venegas      
    16. Liceo Nocturno Juan Santamaria            

    Enlaces de red:  

    • Secundaria: Meybol Vargas Contreras, bibliotecóloga del Liceo Maurilio Alvarado Vargas
    • Secundaria: Adriana Sánchez Ugalde, bibliotecóloga del C.T.P de Tronadora

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Cartago

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Orosi
    2. C.T.P. de Pacayas
    3. C.T.P. Dulce Nombre
    4. C.T.P. Fernando Volio Jiménez
    5. C.T.P. Ing. Mario Quirós Sasso
    6. C.T.P. Nocturno Ing. Mario Quirós Sasso
    7. C.T.P. Santa Lucía
    8. Colegio de San Luis Gonzaga
    9. Colegio del Sagrado Corazón de Jesús
    10. Colegio Elías Leiva Quirós
    11. Colegio Francisca Carrasco Jiménez
    12. Colegio Ing. Alejandro Quesada Ramírez
    13. Colegio Nocturno de Cartago
    14. Colegio Nocturno La Unión
    15. Colegio Seráfico San Francisco
    16. COVAO Diurno
    17. COVAO Nocturno
    18. Escuela Ascensión Esquivel Ibarra
    19. Escuela Carlos J. Peralta Echeverría
    20. Escuela Central de Tres Ríos
    21. Escuela Cocorí
    22. Escuela Corazón de Jesús
    23. Escuela de Palomo
    24. Escuela Dr. Fernando Guzmán Mata
    25. Escuela Eugenio Corrales Bianchini
    26. Escuela Fernando Terán Valls
    27. Escuela Japón
    28. Escuela Jesús Jiménez
    29. Escuela Juan Vázquez de Coronado
    30. Escuela León Cortés Castro
    31. Escuela Llano Grande
    32. Escuela Luis Cruz Meza (Cachí)
    33. Escuela Monseñor Sanabria Martínez
    34. Escuela Nuestra Señora de Fátima
    35. Escuela Orosi
    36. Escuela Proceso Solano Ramírez
    37. Escuela Rescate de Ujarrás
    38. Escuela Ricardo Jiménez Oreamuno
    39. Escuela Santiago del Monte
    40. Escuela Sixto Cordero Martínez
    41. Escuela Winston Churchill Spencer
    42. L.E.B. José Figueres Ferrer
    43. Liceo Académico Llano Los Ángeles
    44. Liceo Braulio Carrillo Colina
    45. Liceo de Corralillo Danilo Jiménez Veiga
    46. Liceo de Cot Francisco J. Orlich
    47. Liceo de Paraíso
    48. Liceo de San Diego / Liceo Nuevo de San Diego
    49. Liceo Dr. Vicente Lachner Sandoval
    50. Liceo Enrique Guier Saénz
    51. Liceo Manuel Emilio Rodríguez Echeverría
    52. Liceo Occidental de Cartago
    53. Liceo San Francisco Daniel Oduber Quirós
    54. Liceo San Nicolás de Tolentino
    55. U.P. Barrio Nuevo
    56. U.P. Rafael Hernández Madriz
    57. U.P. San Diego

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Priscilla Jiménez Porras , bibliotecóloga de la Escuela Carlos J. Peralta. 
    • Secundaria: Dayana Jiménez Sánchez , bibliotecóloga del Liceo San Francisco.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Coto

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. A. de Corredores
    2. C.T.P. Carlos Manuel Vicente Castro
    3. C.T.P. de Sabalito
    4. C.T.P. Guaycara
    5. C.T.P. Santa Elena Henri Francois Pittier
    6. C.T.P. Umberto Melloni Campanini
    7. C.T.P.I. Puerto Jiménez
    8. Colegio Académico Finca Naranjo
    9. Colegio Académico Jorge Volio Jiménez
    10. Colegio Académico República de Italia
    11. Colegio Nocturno Ciudad Neily
    12. Colegio Nocturno La Cuesta
    13. Escuela Central Río Claro
    14. Escuela Central San José
    15. Escuela José Gonzalo Acuña Hernández
    16. Escuela Juan Lara Alfaro
    17. Escuela Kilómetro Uno de Golfito
    18. Escuela Lic. Alberto Echandi Montero
    19. Escuela María Auxiliadora
    20. L.E.B. Agua Buena
    21. Liceo Académico Comte
    22. Liceo Ciudad Neily
    23. Liceo de Sabanillas

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Michael Zúñiga Duarte, bibliotecólogo de la Escuela San José Central. 
    • Secundaria: Marisela Solís Sandí, bibliotecóloga del Colegio Jorge Volio.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Desamparados

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Acosta
    2. C.T.P. Dos Cercas
    3. C.T.P. José Albertazzi Avendaño
    4. C.T.P. José Figueres Ferrer
    5. C.T.P. Máximo Quesada
    6. C.T.P. Monseñor Víctor Ml. Sanabria
    7. C.T.P. Roberto Gamboa Valverde
    8. C.T.P. San Juan Sur
    9. Colegio Nuestra Señora
    10. Escuela Andrés Corrales Mora
    11. Escuela Cecilia Orlich Figueres
    12. Escuela Ciudadela Fátima
    13. Escuela de Excelencia José María Zeledón Brenes
    14. Escuela de Guatuso
    15. Escuela Dr. Rafael Calderón Muñoz
    16. Escuela Elías Jiménez Castro
    17. Escuela Finca La Capri
    18. Escuela Francisco Gamboa Mora
    19. Escuela Joaquín García Monge
    20. Escuela José Trinidad Mora Valverde
    21. Escuela Juan Monge Guillén
    22. Escuela La Fila del Rosario
    23. Escuela Las Gravilias
    24. Escuela Las Letras
    25. Escuela Los Guido
    26. Escuela Manuel Hidalgo Mora
    27. Escuela Manuel Ortuño Boutín
    28. Escuela República de Honduras
    29. Escuela República de Panamá IEGB I, II y III Ciclo
    30. Escuela Reverendo Francisco Schmitz
    31. Escuela San Jerónimo
    32. Escuela San Rafael
    33. Escuela Sector Siete
    34. I.E.G.B. Juan Calderón Valverde
    35. Liceo de Aserrí
    36. Liceo de Calle Fallas
    37. Liceo de Frailes con Orientación Tecnológica
    38. Liceo de Higuito
    39. Liceo de Sabanillas
    40. Liceo Joaquín Gutiérrez Mangel
    41. Liceo Monseñor Rubén Odio Herrera
    42. Liceo Nocturno de Desamparados
    43. Liceo San Antonio
    44. Liceo San Gabriel de Aserrí
    45. Liceo San Miguel
    46. Liceo Vuelta de Jorco
    47. U.P. La Valencia
    48. U.P. Sotero González Barquero

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Laura Cubero Camacho, bibliotecóloga de la Escuela Francisco Gamboa Mora.
    • Secundaria: Karla Raquel Anchieta Lezana, bibliotecóloga del Liceo de Frailes.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE Grande de Térraba

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Buenos Aires
    2. C.T.P. de Osa
    3. Colegio Nocturno de Osa
    4. Colegio Santa Marta
    5. Escuela Barrio Alemania
    6. Escuela Concepción
    7. Escuela Coronado
    8. Escuela Drake
    9. Escuela Eduardo Garnier Ugalde
    10. Escuela Holanda
    11. Escuela Las Lomas de Buenos Aires
    12. Escuela Líder Rogelio Fernández Güell
    13. Escuela Nieborowsky
    14. Escuela Ojo de Agua
    15. Escuela Térraba
    16. Escuela Tortuga
    17. Escuela Ujarrás
    18. Liceo Académico de Boruca con Orientación Tecnológica
    19. Liceo Académico Finca Alajuela
    20. Liceo Concepción
    21. Liceo de Térraba (Colegio Académico de Térraba con Orientación Tecnológica)
    22. Liceo El Carmen
    23. Liceo Pacífico Sur
    24. Liceo Potrero Grande
    25. Liceo Yolanda Oreamuno Unger

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Ma. Brinet Avalos Amador, bibliotecóloga de la Escuela Tortuga
    • Secundaria: Jenny Chinchilla Vega, bibliotecóloga del Liceo El Carmen.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Guápiles

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. Agroportica
    2. C.T.P. de Guácimo
    3. C.T.P. de Pococi
    4. Colegio Académico de Guácimo 
    5. Colegio Académico de Jiménez
    6. Colegio Ambientalista Llano Bonito
    7. Colegio Nocturno de Guácimo
    8. Colegio Nocturno de Pococí
    9. Colegio Nocturno de Pocora
    10. Escuela Central Guápiles
    11. Escuela de Excelencia Los Geranios
    12. Escuela Finca Formosa
    13. Escuela Huetar
    14. Escuela Jiménez
    15. Escuela La Rita
    16. Escuela Líder Astúa Pirie
    17. Escuela Líder Barrio Los Ángeles
    18. Escuela Líder Campo Kennedy
    19. Escuela Líder Pocora
    20. Escuela Los Diamantes
    21. Escuela Manuel María Gutiérrez Zamora
    22. Escuela Roxana
    23. Escuela San Antonio
    24. L.E.B. de Pococí
    25. L.E.B. Río Jiménez
    26. Liceo de Cariari
    27. Liceo de Pocora
    28. Liceo de Ticabán
    29. Liceo Duacarí

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Marlon Scott Vásquez, bibliotecólogo de la Escuela Central Guápiles.
    • Secundaria: Wendy Vega Marroquín, bibliotecóloga del C.T.P Agroportica.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Heredia

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Flores
    2. C.T.P. de Heredia
    3. C.T.P. del Este
    4. C.T.P. Ulloa
    5. Colegio Claretiano
    6. Colegio Nocturno Carlos Meléndez Ch.
    7. Colegio Nocturno Hermán López Hernández
    8. Colegio Santa María de Guadalupe
    9. Conservatorio de Castella
    10. Escuela Alfredo Volio Jiménez
    11. Escuela Arturo Morales Gutiérrez
    12. Escuela Barrio Fátima-Heredia
    13. Escuela Braulio Morales
    14. Escuela Cleto González Víquez
    15. Escuela Cubujuquí
    16. Escuela Elisa Soto Jiménez
    17. Escuela España
    18. Escuela Estados Unidos
    19. Escuela Excelencia Mercedes Sur
    20. Escuela Félix Arcadio Montero Monge
    21. Escuela Fidel Chaves Murillo
    22. Escuela Finca Guararí
    23. Escuela Jesús
    24. Escuela Joaquín Camacho Ulate
    25. Escuela José Ezequiel González Vindas
    26. Escuela José Figueres Ferrer
    27. Escuela José Martí
    28. Escuela José Ramón Hernández Badilla
    29. Escuela Juan Mora Fernández
    30. Escuela La Aurora de Heredia
    31. Escuela La Puebla
    32. Escuela Laboratorio
    33. Escuela Líder Los Lagos
    34. Escuela Llorente de Flores
    35. Escuela Los Ángeles
    36. Escuela Manuel Camacho Hernández
    37. Escuela Manuel del Pilar Zumbado González
    38. Escuela Miraflores
    39. Escuela Nuevo Horizonte
    40. Escuela Pbro. Pedro María Badilla Bolaños
    41. Escuela Pedro Murillo Pérez
    42. Escuela Rafael Moya Murillo
    43. Escuela Ramón Barrantes Herrera
    44. Escuela Rubén Darío
    45. Escuela San Bosco
    46. Escuela San Francisco de Asís
    47. Escuela San José
    48. Escuela San Pablo
    49. Escuela Tranquilino Sáenz Rojas
    50. Escuela Ulloa
    51. I.P.E.C. de Barva de Heredia
    52. I.P.E.C. Santo Domingo
    53. L.E.B. de Belén
    54. Liceo de Heredia
    55. Liceo de Santa Bárbara
    56. Liceo Ing. Carlos Pascua Zúñiga
    57. Liceo Ing. Samuel Sáenz Flores
    58. Liceo Ingeniero Manuel Benavides Rodríguez
    59. Liceo Los Lagos
    60. Liceo Mario Vindas Salazar
    61. Liceo Nocturno Alfredo González Flores
    62. Liceo Nuevo de Santo Domingo de Heredia
    63. Liceo Regional de Flores
    64. Liceo Rodrigo Hernández Vargas
    65. Liceo San Isidro de Heredia
    66. Liceo San José de la Montaña
    67. U.P. Liceo El Roble

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Karla Tapia Gómez, bibliotecóloga de la Escuela Los Lagos.
    • Secundaria: Daniela Muñoz Alvarado, bibliotecóloga del L.E.B. de Belén

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Liberia

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Liberia
    2. C.T.P. Fortuna de Bagaces
    3. Colegio Cañas Dulces
    4. Colegio de Bagaces
    5. Colegio Prof. Felipe Pérez Pérez Centro de Educación Artística
    6. Escuela Alba Ocampo Alvarado
    7. Escuela Ascensión Esquivel Ibarra
    8. Escuela Barrio Guadalupe
    9. Escuela Corazón de Jesús
    10. Escuela Gral. Tomás Guardia Gutiérrez
    11. Escuela Isabel Brown Brown (Antes San Roque)
    12. Escuela Moracia
    13. Escuela Salvador Villar Muñoz
    14. Escuela Santa Cecilia
    15. I.P.E.C. de Liberia
    16. Instituto de Guanacaste
    17. L.E.B. La Cruz
    18. Liceo de Guardia
    19. Liceo José María Gutiérrez
    20. Liceo Laboratorio de Liberia
    21. Liceo Nocturno de Liberia
    22. Liceo Santa Cecilia

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Delia Barrantes Rodríguez, bibliotecóloga de la Escuela Moracia.
    • Secundaria: Yendry Sequeira Campos, bibliotecóloga del Colegio de Bagaces.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Limón

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Bataan
    2. C.T.P. de Limón
    3. C.T.P. Padre Roberto Evans Saunders
    4. C.T.P. Valle de la Estrella
    5. Colegio Académico Paraiso (Antes I.E.G.B. Paraiso)
    6. Colegio Limón Diurno
    7. Colegio Nocturno de Limón
    8. Escuela Atilia Mata Freses
    9. Escuela Balvanero Vargas Molina
    10. Escuela Barrio Limoncito
    11. Escuela Beverly
    12. Escuela de Excelencia Bataan
    13. Escuela General Tomás Guardia Gutiérrez
    14. Escuela Justo Antonio Facio
    15. Escuela La Colina
    16. Escuela La Guaria
    17. Escuela Líder Sector Norte
    18. Escuela Líder Silvestre Grant Griffith
    19. Escuela Liverpool
    20. Escuela Margarita Rojas Zúñiga
    21. Escuela Olympia Trejos López
    22. Escuela Proyecto Pacuare
    23. Escuela Rafael Yglesias Castro
    24. Escuela Siqurrito
    25. Escuela Villa del Mar #2
    26. I.E.G.B. Limón 2000
    27. Liceo Académico Rodrigo Solano Quirós
    28. Liceo Capitán Ramón Rivas
    29. Liceo de Innovación Educativa Matina
    30. Liceo Nuevo de Limón Mario Bourne Bourne.
    31. U.P. Río Cuba

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Neyfren Mosquera Valladares, bibliotecólogo de la Escuela La Colina.
    • Secundaria: Kinereth Meléndez Campos, bibliotecóloga del I.E.G.B. Limón 2000.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE Los Santos

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. José Daniel Flores Zavaleta
    2. C.T.P. San Pablo de León Cortes 
    3. Escuela León Cortés Castro
    4. Escuela Manuel Castro Blanco
    5. Escuela República de Bolivia
    6. Escuela San Lorenzo
    7. Liceo de Tarrazú
    8. Liceo San Andrés

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Hellen Masiel Flores Castro, bibliotecóloga de la Escuela San Lorenzo.
    • Secundaria: Greivin Badilla Ramírez, bibliotecóloga del Liceo de San Andrés.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Nicoya

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Corralillo
    2. C.T.P. de Hojancha
    3. C.T.P. de Nandayure
    4. C.T.P. de Nicoya
    5. C.T.P. La Mansión
    6. Colegio Bocas de Nosara con Orientación Tecnológica
    7. Colegio Nocturno de Nicoya
    8. Escuela Antonio Maceo y Grajales
    9. Escuela Cacique  Nicoa 
    10. Escuela Leonidas Briceño Baltodano
    11. Escuela Pbro. José Daniel Carmona Briceño
    12. Escuela San Martín
    13. Escuela Victoriano Mena Mena
    14. Liceo de Nicoya
    15. Liceo San Francisco de Coyote

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Mileydi Romero Romero, bibliotecóloga de la Escuela Cacique Nicoa. 
    • Secundaria: Lindsay Baltodano Carvajal, bibliotecóloga del C.T.P de Hojancha.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Occidente

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. Artesanal Francisco J. Orlich B.
    2. C.T.P. Piedades Sur
    3. C.T.P. Santo Cristo de Esquipulas
    4. Colegio de Naranjo
    5. Colegio Dr. Ricardo Moreno Cañas
    6. Colegio Nocturno de Naranjo
    7. Colegio Nocturno de Palmares
    8. Escuela Alto Castro
    9. Escuela Dr. Ricardo Moreno Cañas
    10. Escuela Federico Salas Carvajal
    11. Escuela Gerardo Badilla Mora
    12. Escuela Jacinto Ávila Araya
    13. Escuela Joaquín L. Sancho Quesada
    14. Escuela Jorge Washington
    15. Escuela José Joaquín Salas Pérez
    16. Escuela La Unión
    17. Escuela Laboratorio
    18. Escuela Otlio Ulate Blanco
    19. Escuela Presb. Manuel Bernardo Gómez Salazar
    20. Escuela República de Colombia
    21. Escuela Santiago Crespo Calvo
    22. Escuela Sarchí Norte
    23. Instituto Superior Julio Acosta García
    24. L.E.B. de Naranjo
    25. L.E.B. de Palmares
    26. L.E.B. de San Ramón
    27. L.E.B. de Sarchí Sur
    28. Liceo Chachagua
    29. Liceo de Alfaro Ruiz
    30. Liceo Julián Volio Llorente
    31. Liceo Laguna
    32. Liceo Nuestra Señora de los Ángeles
    33. Liceo Patriarca San José
    34. Liceo Valle Azul

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Sulman Andrea Madrigal Arroyo, bibliotecóloga de la Escuela Jorge Washington.
    • Secundaria: María Isabel Rodríguez Sánchez, bibliotecóloga del Liceo Nuestra Señora de los Ángeles. 

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE Peninsular

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. Cóbano
    2. C.T.P. de Jicaral
    3. C.T.P. de Paquera
    4. CINDEA Paquera
    5. Escuela Carmen Lyra
    6. Escuela Julio Acosta García

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Berta Villalobos Montiel, bibliotecóloga de la Escuela Julio Acosta García de Paquera.
    • Secundaria: Carlos Picado Araya, bibliotecólogo del C.T.P de Cóbano.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Pérez Zeledón

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. Ambientalista Isaías Retana Arias
    2. C.T.P. de General Viejo
    3. C.T.P. de Pejibaye
    4. C.T.P. Platanares de Pérez Zeledón
    5. C.T.P. San Isidro
    6. Escuela 12 de marzo de 1948
    7. Escuela Hernán Rodríguez Ruiz
    8. Escuela Laboratorio Daniel Flores
    9. Escuela Lomas de Cocorí
    10. Escuela Pavones
    11. Escuela Pedregoso
    12. Escuela Pedro Pérez Zeledón
    13. Escuela Sagrada Familia
    14. Escuela Sinaí
    15. Escuela Villa Ligia
    16. Liceo Canaán
    17. Liceo Fernando Volio Jiménez
    18. Liceo La Uvita
    19. Liceo Las Esperanzas
    20. Liceo Las Mercedes
    21. Liceo Nocturno de Pérez Zeledón
    22. Liceo Platanillo de Barú
    23. Liceo San Pedro
    24. Liceo Sinaí
    25. Liceo Unesco
    26. U.P. Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia.
    27. U.P. José Breiderhoff

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Laura Jazmín Quirós Cartín, bibliotecóloga de la Escuela Laboratorio Daniel Flores.
    • Secundaria: Roxana Fallas Cordero, bibliotecóloga del C.T.P General Viejo.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Puntarenas

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Puntarenas
    2. C.T.P. de Santa Elena Monteverde
    3. Colegio Nocturno de Esparza
    4. Colegio Nocturno José Martí (Benemérito)
    5. Escuela Arturo Torres Martínez
    6. Escuela Augusto Colombari
    7. Escuela Barrio San Luis
    8. Escuela Carrizal
    9. Escuela Ciudadela Kennedy
    10. Escuela Delia Urbina de Guevara
    11. Escuela El Roble
    12. Escuela Fray Casiano de Madrid
    13. Escuela Heriberto Zeledón Rodríguez
    14. Escuela José Joaquín Mora Porras
    15. Escuela José María Zeledón Brenes
    16. Escuela José R. Orlich Zamora
    17. Escuela Juanito Mora Porras
    18. Escuela Judas
    19. Escuela La Riviera
    20. Escuela Marañonal
    21. Escuela Riojalandia
    22. Escuela Veinte de Noviembre
    23. Liceo Antonio Obando Chan
    24. Liceo de Chacarita
    25. Liceo de Chomes
    26. Liceo de Esparza
    27. Liceo de Miramar
    28. Liceo Emiliano Odio Madrigal
    29. Liceo Jose Martí (Benemérito)

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Yaritza Soto Vindas, bibliotecóloga de la Escuela Heriberto Zeledón Rodríguez.
    • Primaria: Nicole Rodríguez Madrigal, bibliotecóloga de la Escuela Delia Urbina De Guevara.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Puriscal

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. Puriscal
    2. Colegio de Orientación Tecnológica Barbacoas
    3. Escuela Darío Flores Hernández
    4. Escuela Lisímaco Chavarría Palma
    5. Escuela Mercedes Norte
    6. Escuela Palmichal
    7. Escuela Ramón Bedoya Monge
    8. Escuela Rogelio Fernández Güell
    9. Escuela San Bosco de Mora
    10. Escuela San Francisco
    11. Liceo de Puriscal
    12. Liceo de Tabarcia
    13. Liceo Diurno de Ciudad Colón
    14. Liceo Nocturno de Puriscal

    Enlaces de red:  

    • Primaria: María Fernanda Rojas Guerrero, bibliotecóloga de la Escuela San Francisco.   
    • Secundaria: María José Acuña Mora, bibliotecóloga del Liceo de Tabarcia.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de San Carlos

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Pital
    2. C.T.P. de Venecia
    3. C.T.P. La Fortuna
    4. C.T.P. Los Chiles
    5. C.T.P. Nataniel Arias Murillo
    6. C.T.P. Regional San Carlos
    7. C.T.P. Santa Rosa de Pocosol
    8. CINDEA San Carlos
    9. Colegio Diocesano Padre Eladio Sancho  (Antes María Inmaculada)
    10. Colegio Diurno Florencia
    11. Escuela Antonio José de Sucre
    12. Escuela Cedral
    13. Escuela Concepción, Ciudad Quesada
    14. Escuela Ecológica La Tigra
    15. Escuela Gonzalo Monge Bermúdez
    16. Escuela IDA Garabito
    17. Escuela José María Vargas Arias
    18. Escuela Juan Bautista Solís Rodríguez
    19. Escuela Juan Chaves Rojas
    20. Escuela La Fortuna
    21. Escuela Mario Salazar Mora
    22. Escuela Ricardo Vargas Murillo
    23. Escuela San José de la Tigra
    24. Escuela San Martín
    25. Escuela Santa Rita (Río Cuarto)
    26. Escuela Santa Rosa
    27. Escuela Sonafluca
    28. L.E.B. Los Ángeles
    29. Liceo Boca de Arenal
    30. Liceo de Pavón
    31. Liceo de Sucre
    32. Liceo El Saíno
    33. Liceo Francisco Amighetti Herrera
    34. Liceo Gastón Peralta Carranza
    35. Liceo Los Ángeles Pital
    36. Liceo Nicolás Aguilar Murillo
    37. Liceo San Carlos
    38. Liceo Santa Rita

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Marco Miranda Ortiz, bibliotecólogo de la Escuela Santa Rosa.   
    • Secundaria: Andrea Rojas Herrera, bibliotecóloga del C.T.P Nataniel Arias Murillo.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE San José Central

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. Don Bosco
    2. C.T.P. Granadilla
    3. C.T.P. San Sebastián
    4. CINDEA República de Nicaragua
    5. CINDEA Ricardo Jiménez Oreamuno (CENTRO METROPOLITANO DE EDUCACIÓN PARA JÓVENES Y ADULTOS)
    6. Colegio Nocturno de Hatillo
    7. Colegio República de México
    8. Colegio Ricardo Fernández Guardia
    9. Colegio Superior de Señoritas
    10. Escuela Abraham Lincoln
    11. Escuela Buenaventura Corrales Bermúdez
    12. Escuela Carmen Lyra
    13. Escuela Carolina Dent Alvarado
    14. Escuela Central San Sebastián
    15. Escuela Centro América
    16. Escuela Concepción de Alajuelita
    17. Escuela de Excelencia Juan Santamaría
    18. Escuela Dr. José María Castro Madriz
    19. Escuela España
    20. Escuela Gral. Manuel Belgrano González
    21. Escuela Hatillo Dos Unidad Vecinal
    22. Escuela Jorge Debravo
    23. Escuela Los Pinos
    24. Escuela Marcelino García Flamenco
    25. Escuela Mauro Fernández Acuña
    26. Escuela Miguel de Cervantes Saavedra
    27. Escuela Naciones Unidas
    28. Escuela Napoleón Quesada Salazar
    29. Escuela Omar Dengo Guerrero
    30. Escuela Pacífica Fernández Oreamuno
    31. Escuela Quince de Agosto
    32. Escuela Quince de Setiembre
    33. Escuela República de Chile
    34. Escuela República de Haití
    35. Escuela República de Nicaragua
    36. Escuela República del Paraguay
    37. Escuela República Dominicana
    38. Escuela Ricardo Jiménez Oreamuno
    39. Escuela San Felipe
    40. Escuela Tejarcillos
    41. Escuela Unificada República del Perú Vitalia Madrigal Araya
    42. Instituto de Rehabilitación y Formación Helen Keller
    43. Liceo de Alajuelita
    44. Liceo de Costa Rica
    45. Liceo de Curridabat
    46. Liceo del Sur
    47. Liceo Dr. José María Castro Madriz
    48. Liceo Edgar Cervantes Villalta
    49. Liceo Roberto Brenes Mesén
    50. Liceo Rodrigo Facio Brenes
    51. Liceo Teodoro Picado

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Diana Esquivel Camacho, bibliotecóloga de la Escuela Carolina Dent Alvarado.
    • Secundaria: Ana Cristina Rivera Araya, bibliotecóloga del Liceo Edgar Cervantes.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE San José Norte

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. Abelardo Bonilla Baldares
    2. C.T.P. Purral / Liceo de Purral
    3. C.T.P.I. Calle Blancos
    4. Colegio de Cedros
    5. Colegio Madre del Divino Pastor
    6. Colegio Nocturno Braulio Carrillo
    7. Escuela Apolinar Lobo Umaña
    8. Escuela Cedros
    9. Escuela Dante Alighieri
    10. Escuela Doctor Ferraz
    11. Escuela Dulce Nombre
    12. Escuela Esmeralda Oreamuno de Jiménez
    13. Escuela Estado de Israel
    14. Escuela Filomena Blanco
    15. Escuela Franklin Delano Roosevelt
    16. Escuela Inglaterra
    17. Escuela José Ana Marín Cubero
    18. Escuela José Cubero Muñoz
    19. Escuela José Figueres Ferrer
    20. Escuela Juan Enrique Pestalozzi
    21. Escuela Juan Flores Umaña
    22. Escuela La Trinidad
    23. Escuela Lic. Claudio Cortés Castro
    24. Escuela Los Ángeles de Ipís
    25. Escuela Luis Demetrio Tinoco Castro
    26. Escuela Manuel María Gutiérrez
    27. Escuela Miguel Obregón Lizano
    28. Escuela Monseñor Anselmo Llorente y Lafuente
    29. Escuela Monterrey Vargas Araya
    30. Escuela Nueva Laboratorio Emma Gamboa U.C.R.
    31. Escuela Pilar Jiménez Solís
    32. Escuela Porfirio Brenes Castro
    33. Escuela Roberto Cantillano Vindas
    34. Escuela San Blas
    35. Escuela San Francisco
    36. Escuela San Rafael
    37. I.E.G.B. América Central
    38. L.E.B. La Trinidad de Moravia
    39. Liceo Académico de Cascajal
    40. Liceo Anastasio Alfaro
    41. Liceo de Coronado
    42. Liceo de Moravia
    43. Liceo Hernán Zamora Elizondo
    44. Liceo José Joaquín Vargas Calvo
    45. Liceo Laboratorio Emma Gamboa
    46. Liceo María Inmaculada
    47. Liceo Mata de Plátano
    48. Liceo Mauro Fernández Acuña de Tibás
    49. Liceo Napoleón Quesada Salazar
    50. Liceo Nocturno José Joaquín Jiménez Núñez
    51. Liceo Salvador Umaña Castro
    52. Liceo San Antonio de Coronado
    53. U.P. José Rafael Araya Rojas

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Edwin Gómez Ramos, bibliotecólogo de la Escuela Juan Enrique Pestalozzi.
    • Secundaria: Janis Fonseca Matew, bibliotecóloga del C.T.P Abelardo Bonilla Baldares.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE San José Oeste

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Escazú
    2. C.T.P. Educ. Comercial y Servicios
    3. CINDEA Alberto Brenes Mora
    4. CINDEA Santa Ana
    5. Colegio Rincón Grande de Pavas
    6. Escuela Bello Horizonte
    7. Escuela Benjamín Herrera Angulo
    8. Escuela Carlos Sanabria Mora
    9. Escuela Ciudadela de Pavas
    10. Escuela Ezequiel Morales Aguilar
    11. Escuela Finca San Juan
    12. Escuela Guachipelín
    13. Escuela Isabel la Católica
    14. Escuela Jorge Volio Jiménez
    15. Escuela Juan Rafael Mora Porras
    16. Escuela Juan XXIII
    17. Escuela La Carpio, Centro de Atención Prioritaria (Antes Finca La Caja)
    18. Escuela León XIII
    19. Escuela Lomas del Rio
    20. Escuela Otto Hübbe
    21. Escuela República Argentina
    22. Escuela República de Francia
    23. Escuela Republica de Venezuela
    24. Escuela Rincón Grande de Pavas
    25. I.E.G.B. Andrés Bello López
    26. I.E.G.B. Pbro. Yanuario Quesada M.
    27. Liceo de Escazú
    28. Liceo de Pavas
    29. Liceo de San José
    30. Liceo de Santa Ana
    31. Liceo Julio Fonseca Gutiérrez
    32. Liceo Luis Dobles Segreda
    33. U.P. Cuatro Reinas
    34. U.P. José Fidel Tristán
    35. U.P. Lic. Daniel Oduber Quirós

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Gisele Barquero Vindas, bibliotecóloga de la Escuela Otto Hübbe.
    • Secundaria: Katherine Zamora Rodríguez, bibliotecóloga de la UP José Fidel Tristán. 

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE Santa Cruz

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. 27 de Abril
    2. C.T.P. de Carrillo
    3. C.T.P. de Cartagena
    4. C.T.P. de Santa Bárbara
    5. C.T.P. de Sardinal
    6. C.T.R. de Santa Cruz
    7. Colegio Nocturno de Santa Cruz
    8. Escuela Bernardo Gutiérrez Gutiérrez
    9. Escuela Central de Filadelfia
    10. Escuela de Cartagena
    11. Escuela de Excelencia El Coco
    12. Escuela Josefina López Bonilla
    13. Escuela Lajas
    14. Escuela María Leal Rodríguez
    15. L.E.B. de Santa Cruz
    16. Liceo de Belén
    17. Liceo de Villarreal
    18. Liceo Santa Cruz Clímaco A. Pérez

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Fanny Salguera Mata, bibliotecóloga de la Escuela Central de Filadelfia.
    • Secundaria: Graciela Arrieta Aguilar, bibliotecóloga del Liceo Experimental Bilingüe de Santa Cruz 

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Sarapiquí

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Puerto Viejo
    2. CINDEA Puerto Viejo
    3. Colegio Nocturno de Río Frío
    4. Escuela Buenos Aires
    5. Escuela Claudio Lara Campos
    6. Escuela Cristo Rey
    7. Escuela de Excelencia Juan Santamaría
    8. Escuela Finca Seis
    9. Escuela La Guaria
    10. Escuela Luis Demetrio Tinoco
    11. Liceo de Río Frío
    12. Liceo La Virgen

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Kiara Méndez Picado, bibliotecóloga de la Escuela Cristo Rey.
    • Secundaria: Luis Diego Sandoval Pereira, bibliotecólogo de Liceo de Río Frío.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Sulá

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. Talamanca
    2. Colegio Sulayom
    3. Escuela Líder Bribri
    4. Escuela Shiroles

    Enlaces de red:  

    • Secundaria: Erika Selles Lupario, bibliotecóloga del Colegio Suláyöm.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE de Turrialba

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. La Suiza
    2. Colegio Académico Omar Salazar Obando
    3. Colegio Ambientalista Pejibaye
    4. Colegio Nocturno Presb. Enrique Menzel
    5. Escuela Cecilio Lindo Morales
    6. Escuela de Excelencia Dr. Valeriano Fernández Ferraz
    7. Escuela Dr. José María Castro Madriz
    8. Escuela Eduardo Peralta Jiménez
    9. Escuela Jenaro Bonilla Aguilar
    10. Escuela Las Américas
    11. Escuela Mariano Cortés Cortés
    12. Escuela Nuestra Señora de Sion
    13. Escuela Rodolfo Herzog Müller
    14. Instituto de Educación Dr. Clodomiro Picado Twight
    15. Liceo Hernán Vargas Ramírez
    16. Liceo Rural Kabebata (Fila Carbón)
    17. Liceo Rural Shikabali
    18. Liceo Santa Teresita
    19. Liceo Tres Equis
    20. Liceo Tucurrique

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Angie Araya Brenes, bibliotecóloga de la Escuela Eduardo Peralta de Tucurrique.
    • Secundaria: Ana María Gonzáles Vargas, bibliotecóloga del Instituto Clodomiro Picado.

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    DRE Zona Norte Norte

    Centros educativos con biblioteca

    1. C.T.P. de Upala
    2. C.T.P. Guatuso
    3. CINDEA Bijagua
    4. Escuela Líder Bijagua
    5. Escuela San Rafael
    6. Escuela Teodoro Picado Michalski
    7. Liceo Bijagua
    8. Liceo Brasilia
    9. Liceo Canalete
    10. Liceo Cuatro Bocas
    11. Liceo de Aguas Claras
    12. Liceo Dos Ríos
    13. Liceo Katira
    14. Liceo San José
    15. Liceo Villa Nueva

    Enlaces de red:  

    • Primaria: Jeovanna Andrea Molina Gutiérrez, bibliotecóloga de la Escuela Líder Bijagua. 
    • Secundaria: Flor de María Benítez Aguilera, bibliotecóloga del Liceo Canalete. 

    Correo electrónico de la red: [email protected]

    X